Сегодня День заповедников и национальных парков

11 января 2021 г., понедельник

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.
Природно-заповедный фонд Республики Татарстан образуют 190 особо охраняемых природных территорий всех категорий общей площадью 464,689 тыс. га (6,9% от площади республики).
В Татарстане 2 ООПТ федерального значения:
- Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, создан постановлением Совета Министров РСФСР от 13.04.1960 №510;
- Национальный парк «Нижняя Кама», создан постановлением Совета Министров РСФСР от 20.04.1991 №223.
Система особо охраняемых природных территорий в нашей республике продолжает развиваться — каждый год организуются новые ООПТ.
Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодая дата в календаре. Его стали отмечать, начиная с 1997 года, по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Выбор экологов, для проведения Дня заповедников и национальных парков пал на эту дату - 11 января не случайно. Именно в этот день в 1916 году в целях защиты и сохранения одного из наиболее ценных пушных зверей – баргузинского соболя в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник.