Ученики и преподаватели Камско-Устьинской татарской школы провели акцию «Рыбе – Быть»

22 января 2021 г., пятница

Сотрудники Госкомитета по биоресурсам совместно с учениками и преподавателями Камско-Устьинской татарской школы провели акцию «Рыбе – Быть».
Мероприятия проводятся с целью недопущения массового замора рыбы - массовой гибели от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием растворённого в воде кислорода. Поэтому после установления крепкого льда силами городского поселения, учителей и учеников Камско-Устьинской татарской школы были пробурены более 30 скважин во льду, а в качестве воздуховодов были использованы камыши.
Благодаря отверстиям на льду вода водоема насыщается кислородом. Он необходим зимой рыбе, моллюскам и ракообразным, которые обитают подо льдом. В акции приняли участие начальник МРО по биологическим ресурсам Сафин Р.Х.,заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономике Хабибуллова М.Х., директор татарской школы Зиннатуллин Р.Р., заместитель главы пгт. Камское Устье Давлетшин Р.Х. 

Мероприятие прошло дружно и весело. Высокие снежные сугробы не помешали работе. Юноши лопатами очищали поверхность озера перед бурением, девушки заготавливали камыш у берегов озера.
Работы будут продолжены на водоемах других районов республики, Госкомитет РТ по биоресурсам намерен привлекать больше техники и волонтеров на противозаморные мероприятия. Об этом сообщает газета «Волжские зори».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International