В Лаишевском районе Татарстана прошла очередная акция «Рыбе-Быть! Балык-Булсын!»

20 февраля 2021 г., суббота

Сегодня, на территории особо охраняемой территории «Устье реки Меши» прошла зимняя акция «Рыбе-Быть» в честь Героя Советского Союза, Ветерана ВОВ – Кузнецова Бориса Кирилловича, который активно участвовал в проведении противозаморных мероприятиях, а также своим личным примером показывал неравнодушное отношение к сохранению рыбных запасов республики.
Февраль является особо неблагоприятным месяцем для обитателей водоемов, в связи с нехваткой кислорода. Рыба массово гибнет под ледяным панцирем, препятствующим попаданию кислорода в воду.
Государственным комитетом Республики Татарстан по биологическим ресурсам проводятся зимние мероприятия по бурению лунок и майн в целях предотвращения замора рыбы.
В текущем году специалистами принято решение провести данные мероприятия более современным и эффективным методом - с использованием компрессоров, благодаря которым в водоём будет подаваться атмосферный воздух.
На лед вышли специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам, сотрудники рыбзавода и рыболовы-любители, которые пробурили порядка 200 лунок. На сегодняшний день проведено в 16 прибрежных районах республики и пробурено более 5000 лунок и майн.  Мероприятия продлятся до конца ледостава.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International