Татарстан на 3-м месте по запасам охотничьих ресурсов

5 марта 2021 г., пятница

В республике охотхозяйственную деятельность осуществляют 70 охотпользователей на территории 97 хозяйств. За прошлый год все охотпользователи перезаключили соглашения. Это принесло в бюджет почти 6 млн. незапланированных рублей, - сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по биоресурсам. В республике учитывается 78 видов охотничьих ресурсов. Оценка их запасов за прошлый год составила 1,8 млрд. рублей, что на 5,3 % выше, чем в 2019 году. Рост связан с увеличением численности животных - водоплавающей и боровой дичи.

По запасам охотничьих ресурсов на единицу площади Татарстан занимает 3-е место среди субъектов Приволжского федерального округа. И как индикатор, отражающий уровень запасов - является продуктивность охотничьих угодий, этот показатель составил почти 24 тыс. руб./га, что превышает значение, утверждённое Минприроды России на 10 % (21,52 руб./га). Татарстан по данному показателю занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

Оборот продукции охоты составил 222 млн. руб., что на 46 % выше, по сравнению с 2019 годом, это связано с более большим объемом добычи охотничьих ресурсов. Повышается доступность населения к ресурсам.

В республике стабильно растет численность практически всех видов животных.

Охотничьим хозяйствам, учитывая потенциал, поставлена задача довести численность зайца и куропатки до нормативных значений к 2025, а косули к 2035 годам.