Фёдор Батков: «В 2020 году мы усилили надзор за охотничьими угодьями. Возбуждено 119 уголовных дел»

5 марта 2021 г., пятница

В Татарстане за 2020 год сотрудниками Госкомитета по биоресурсам выявлено и пресечено 1345 нарушений по незаконной добыче биоресурсов. Об этом сообщил на итоговой Коллегии Председатель Госкомитета РТ по биоресурсам Фёдор Батков. Все нарушители привлечены, наложено штрафов на сумму около 2 млн. рублей, - сообщил он. По данным главы ведомства, возбуждено 119 уголовных дел. Общая сумма ущерба, причиненного объектам животного мира, составила 6,5 млн. рублей.

Благодаря тесному взаимодействию Госкомитета с Управлением Росгвардии за регулярные нарушения законодательства привлечены к ответственности в виде лишения права на ношение и хранение оружия более 30 граждан. 20% всех административных правонарушений выявлены с помощью общественных и производственных инспекторов.

На сегодняшний день Госкомитет достаточно укомплектован специальной авто- и мототехникой, приобретены квадрокоптеры и тепловизеры, применяемые с высокой эффективностью.

За прошедший год на автомобильных дорогах республики произошло 128 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Общий ущерб составил десятки миллионов рублей. Это связано с ростом численности животных, улучшением качества дорог, что,  в свою очередь, привело к увеличению транспортного потока.

При строительстве и эксплуатации автомагистралей необходимо предусмотреть мероприятия по сохранению диких животных. Это, прежде всего, установка ограждений и переходов для безопасной миграции животных.

В данном направлении Комитет, сотрудничая с проектными организациями, на стадии проектирования предусматривает необходимость установки ограждающих устройств со специальными проходами. Так, при проектировании строительства новой трассы М-12 на территории республики такие ограждения и переходы предусмотрены,- сообщил Батков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International