В Татарстане увеличилось количество рейдов по выявлению незаконного оборота речной рыбы

5 марта 2021 г., пятница

6767 рейдов проведено в Татарстане в 2020 году в рамках рыбоохранных мероприятий. Возбуждено 135 уголовных дел. Такие данные озвучили сегодня на итоговой Коллегии Госкомитета Татарстана по биоресурсам. Добиться высоких результатов удалось благодаря налаженной системной надзорной работе Комитета совместно с Управлением Росгвардии, МВД, Линейной полиции на транспорте, сотрудниками Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Рыбнадзора, Управления ветеринарии и муниципалитетами.

В Татарстане разработаны и реализуются комплексные рыбоохранные мероприятия. В первую очередь, это борьба с незаконным оборотом речной рыбы в рамках Республиканского совета по сохранению ВБР. Высокую роль в увеличении рыбных запасов играют и компенсационные мероприятия в результате хозяйственной деятельности на воде. В отчетном году при участии специальной комиссии восполнение причиненного ущерба выполнили более 82 предприятий, в водоемы республики выпущено порядка восьмисот тысяч экземпляров малька, в том числе 653 тысячи экземпляров стерляди.

На сегодняшний день активно реализуется акция «Рыбе-Быть! (Балык-Булсын!)», проводятся противозаморные мероприятия, устанавливаются искусственные нерестилища.  В 2020 году внедрен в практику ежедневный мониторинг уровня водохранилищ и контроль прогнозных показателей в системе «ГИДРОКАСКАД». Об этом сообщил на итоговой Коллегии Председатель Госкомитета РТ по биоресурсам Фёдор Батков.

В результате скоординированных действий природоохранных ведомств, высокий уровень воды в весенний период 2020 года явился решающим фактором для эффективности нереста всех видов рыб. По данным рыбохозяйственной науки, численность поколения 2020 года в 2,5 раза выше от величины среднемноголетних значений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International