В Татарстане сотрудниками Госкомитета продолжаются противозаморные мероприятия

11 марта 2021 г., четверг

Продолжаются мероприятия по предотвращению замора водных биоресурсов в рамках акции «Рыбе–быть» (Балык-булсын). На этот раз к ней присоединились работники рыбной промышленности ООО «Рыбак».
В Мензелинском районе на озёрах Шадрино и Ольховое провели работы по бурению лунок и закладке камыша. В рамках данной акции было пробурено 360 лунок, привлечено более 20 участников.
Работы по профилактике замора рыбы, как разновидности экологического бедствия, будут продолжены до конца марта. Замору в той или иной степени подвержены практически все мелкие водоемы, в которых нет течения. Своевременное проведение профилактических мероприятий позволит сохранить рыбные запасы в водоемах. Госкомитет по биоресурсам призывает к активному участию граждан, рыболовов-любителей в мероприятиях, направленных на спасение рыб от замора. 
Помните: несколько пробуренных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде, в котором так нуждаются в это время рыбы.
На сегодняшний день в 17 прибрежных районах Республики проведены противозаморные мероприятия. Пробурено более 6000 лунок и майн.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International