В Татарстане проводятся работы по изготовлению и установке искусственных гнездовий для уток

7 апреля 2021 г., среда

Начался весенний сезон охоты на селезней уток с использованием подсадных (манных) уток. Специалисты Госкомитета по биоресурсам и охотники установили 25 гнездований на озере Коряжное в ООУ Нижнекамского района.
Для создания благоприятных условий гнездования уток, несмотря на сезон охоты, уже сейчас в охотничьих хозяйствах проводится работа по изготовлению и установке искусственных гнездовий для уток.
На территории Республики Татарстан расположено два водохранилища – Куйбышевское и Нижнекамское, которые особенно в весенний период характеризуются нестабильным уровнем воды, что в свою очередь негативно сказывается на условиях гнездования уток – часто утиные кладки бывают затоплены.
Улучшение условий гнездования уток должно увеличить их поголовье и принести охотникам в осенний период больше трофеев.