Стартует «Марш парков – 2021»

12 апреля 2021 г., понедельник

 

Госкомитет РТ по биоресурсам приглашает поучаствовать в Международной акции «Марш парков-2021» (далее – акция), которая направлена на оказание поддержки особо охраняемым природным территориям (далее - ООПТ) России и сопредельных стран.

В этом году акция проходит под девизом «Водно-болотные угодья нуждаются в защите!»

Водно-болотные угодья с их естественным биологическим разнообразием – основной и незаменимый источник чистой воды для человека и его хозяйственной деятельности. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озёр, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно сохранять и расширять систему ООПТ: заповедников, национальных парков, заказников и других. Они не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоёмы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

В 2021 году отмечается 50-летие международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих ключевое значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц и других живых организмов.

Период проведения акции в Республике Татарстан: с 12 апреля по 10 июня 2021 года.

Госкомитет РТ по биоресурсам в рамках акции проводит следующие конкурсы:

  1. Конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы». Тема - «Жизнь водно-болотных угодий».
  2. Конкурс экологических десантов «Мы чистим мир»:
  • уборка ООПТ, территорий парков и аллей, береговых линий водных объектов, а также других природных территорий;
  • посадка растений и деревьев;
  • изготовление и установка искусственных гнездований;
  • благоустройство ООПТ и т.д.
  1. Творческий конкурс экологических сказок «Удивительный мир водно-болотных угодий». Работы в жанре сказки о водно-болотных угодьях и их обитателях.

С подробной информацией о конкурсах и требованиях к ним можно ознакомиться по ссылке на сайте Госкомитета РТ по биоресурсам: https://ojm.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2775159.pdf или по телефону 8 (843) 211 68 62 (ответственное лицо: старший специалист 1 разряда отдела биоразнообразия Билалова Гулина Ильдаровна).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International