Госкомитет представил проект развития территории ООПТ «Волжские просторы»

17 июня 2021 г., четверг

На заседании Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросу «Экологического состояния малых рек и водоемов республики» председатель Госкомитета Федор Батков представил вниманию Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова  и Премьер-министру Татарстана Алексею Песошину проект развития территории государственного природного заказника регионального значения «Волжские просторы».


Заказник является уникальным природоохранным водным объектом не только в Татарстане, аналогов в России нет, за исключением оз.Байкал. На прилегающей к заказнику территории проживает 1,6 млн. граждан республики, более 40 тысяч граждан ежегодно отдыхают на островных системах. Комитет с момента создания заказника ставил задачу и активно занимался предупредительной и разъяснительной работой с местными жителями и отдыхающими.
В докладе председателя Госкомитета затронуты проблемы регистрации существующих СНТ на островах, постановки на кадастровый учет неоформленных участков, создание системы сбора и утилизации отходов.
Председатель отметил наличие серьёзного давления на экологическую составляющую заказника в результате добычи песчано-гравийных пород. В целях снижения загрязнения качества воды, нарушения рельефа дна, Госкомитет предложил на регулярной основе осуществлять жёсткий контроль за соблюдением предприятиями границ и объёмов добычи и не допускать выдачу новых лицензий в границах ООПТ.
Территория заказника площадью почти около 30 тыс.га, включающая в себя 27 островных систем, нуждается в развитии, что подтверждает  существующий на сегодняшний день на ООПТ неорганизованный отдых. В результате остаётся большое количество мусора, повсеместно разжигают костры, уничтожается растительность, что является недопустимым. Для исключения массовых нарушений режима и информирования населения мы предлагается обозначение территории на местности информационными столбами и аншлагами с информацией о границах и режиме заказника.
Госкомитет также понимает, что одними запретительными мерами порядок не навести. Имея в республике такую прекрасную территорию, практически созданную природой для отдыха населения предлагается не нарушая режима охраны обустроить её. 
Также, затронут вопрос необходимости создания системы водообмена в намывной части. Кроме того, с инициативой по размыву проток на островных участках обращались и активисты общественных движений.
Предлагаемый проект развития заказника «Волжские просторы», при его реализации, позволит в будущем решить ряд наболевших проблем связанных как с социальной напряженностью

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International