Экопутешествия по заповедному Татарстану: река Иж

8 июля 2021 г., четверг

Госкомитет РТ по биоресурсам запускает новую рубрику экопутешествия по заповедному Татарстану. В ней мы будем писать об особо охраняемых природных территориях республики.

Река Иж образована слиянием Большого и Малого Ижа, протекает по территории двух республик Удмуртии и Татарстана по направлению с севера на юг, является правым притоком Камы. С 1978 года является памятником природы регионального значения  Республики Татарстан.

Протекает по возвышенной равнине, главной достопримечательностью природного ландшафта которой является асимметричная долина, отличающаяся живописностью и облесенностью своих склонов. Река является транспортной магистралью местного значения, важным источником природного водоснабжения и стержнем Ижской долины, выходами целебных минеральных вод "Шифалы-Су".

Ее длина в пределах республики составляет 97,5 км, общая же длина - 226,2 км. Для реки характерны низкие, подмытые берега, в которых река протекает по умеренно заболоченной равнине, местами покрыты хвойными и смешанными лесами. Она имеет смешанное питание с преобладанием снегового. Крупнейшими притоками — правые: Чаж (50 км), Бобинка (40,5 км), Агрызка (31,3 км), Варзинка (27 км), Варзи (24,4 км), Варклед (15,2 км) и левые - Кырыкмас (100 км) и Азевка (22,9 км).

Максимальный расход воды отмечался в 1979 году и составлял 587 куб. м/сек у города Агрыз. Для зимнего периода характерен продолжительный устойчивый ледостав, когда толщина льда составляет 40 - 50 см.

Река Иж в давние времена изобиловала рыбой, на берегах было много различной дичи. Здесь отмечено 33 вида рыб. В том числе ряд редких, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан: хариус европейский, стерлядь, быстрянка обыкновенная. Отмечено более 150 видов птиц, 17 из которых являются «краснокнижниками», к ним относятся: орлан-белохвост, лебедь-шипун, лебедь-кликун, осоед, крачка малая, кроншнеп большой  и ряд других. Фауна амфибий и рептилий памятника природы включает 15 видов, 3 из которых – жаба серая, веретеница ломкая, гадюка обыкновенная – объекты Красной книги Республики Татарстан. Фауна млекопитающих включает 40 видов и отличается высоким процентом  типичных таежных видов. Иж – единственный воджоем Республики Татарстан с устойчивой группировкой выдры. Здесь обычны и местами многочисленны медведь бурый, заяц-беляк, бурундук, глухарь, рябчик, кукушка глухая, дербник.

Основное растительное сообщество га берегах Ижа – леса таежного типа с преобладанием местами елово-пихтовых формаций.

С целью сохранения естественных и искусственных экосистем устьевого участка реки Иж, биологического разнообразия, редких объектов растительного и животного мира, обитающих и произрастающих на его территории на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.09.97 N 701 был организован  государственный природный комплексный заказник регионального значения комплексного профиля  "Кичке-Тан".

Вода в реке гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевая, жесткая весной и очень жесткая в межень, средней минерализации в половодье и повышенной в межень.

Водные ресурсы бассейна используются промышленными предприятиями городов Ижевска и Агрыза, сельхозпредприятиями, имеющими склады ядохимикатов, минеральных удобрений, а также животноводческими фермами и летними лагеря скота, которые нередко размещены в водоохранных зонах реки Иж и ее притоках.

Посетить памятник природы регионального значения в Агрызском  районе можно в любое время, телефон для справок: 89600833831.