В Тукаевском районе пересчитали сурков

19 июля 2021 г., понедельник

Специалистами Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам был осуществлен мониторинг сурчиных колоний. Напомним, что в это место сурок был переселен в начале 2000-х годов.

Наблюдения показали, что животные равномерно расселились по склонам холмов, обустроив их множеством нор. Данные склоны являются типичным биотопом для обитания сурка. Современное состояние семей удовлетворительное.

По результатам учета, проведенного в 2020 году, численность сурка в республике составила 17 243 особи. Основная территория их местообитания – юго-восток республики. Самые большие колонии сурков расположены в Азнакаевском и Лениногорском районах. Также имеются исторические колонии в Буинском районе, на территории которых образованы Памятники природы регионального значения: «Ново-Тинчалинская сурковая колония» и «Утинская сурковая колония».