Экопутешествия по заповедному Татарстану: Волжские просторы

22 июля 2021 г., четверг

Госкомитет РТ по биоресурсам продолжает рубрику - экопутешествия по заповедному Татарстану. В ней мы пишем об особо охраняемых природных территориях республики. И сегодня - государственный природный заказник регионального значения «Волжские просторы».

В последнее время данная территория подверглась повышенному антропогенному воздействию. Проблема загрязнения реки Волги стала объектом внимания Правительства РТ и общественности. Действенным способом сохранить природный ландшафт реки Волги с её островной системой, который является местом обитания ценных видов животных и растений, является создание особо охраняемой природной территории. Таким образом в декабре 2019 года на территориях Верхнеуслонского, Зеленодольского, Лаишевского, Камско-Устьинского районов и муниципального образования г. Казани создан заказник. Его общая площадь составляет 29 076 гектаров.

Он создан для сохранения уникальных ландшафтных комплексов реки Волги, охраны водных и околоводных видов растений и животных, занесенных в Красные книги Республики Татарстан и Российской Федерации.Здесь можно встретить такие растения, как: крестовик татарский, меч-трава, камыш укореняющийся, горечавка легочная, болотоцветник щитолистный, кувшинка белоснежная, сальвиния плавающая.

Любители животного мира смогут понаблюдать за такими представителями животного мира, как лебедь-шипун, большой подорлик, орлан-белохвост, пастушок, камышница, кулик-сорока, большой улит, черноголовый хохотун, малая крачка, удод, обыкновенный зимородок, болотная сова, седой дятел, заяц-беляк, краснобрюхая жерлянка, ломкая веретеница, обыкновенная гадюка.

Среди наземных позвоночных животных можно встретить большого подорлика, орлана-белохвоста, кулик-сороку, черноголового хохотуна и малую крачку.

Что касается ландшафтного разнообразия территории заказника - островные системы и прилегающие к нему мелководья в акватории Куйбышевского водохранилища.

Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает, что на территории заказника запрещено добывать полезные ископаемые и возводить капитальные объекты, создавать новые и расширять уже существующие населенные пункты, садовые и дачные сообщества.