В республике будут поддерживать численность диких кабанов на уровне менее тысячи голов

10 сентября 2021 г., пятница

Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил начальник управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.

«Регулирование численности кабанов ведется по всей республике. В прошлом году было добыто 4,6 тысяч кабанов, с начала 2021 года – 4,3 тысячи. Пробы сдаются на анализ африканской чумы свиней. Поддержание численности кабанов, меньше тысячи голов должно сохраняться», – отметил он.

Необходимо отметить, что на территории республики зафиксированы случаи  африканской чумы свиней, поэтому заниматься регулированием численности диких кабанов необходимо регулярно.

«До выявления заболевания в республике было более 6 тысяч кабанов, сейчас их меньше тысячи. Норматив для республики – 0,25 особей на тысячу гектаров. На сегодняшний день, животные получили приплод, и регулировать их количество нужно снова, чтобы соблюсти норматив», – подчеркнул Ринат Чиспияков.