В Татарстане создана охранная зона памятника природы регионального значения «Урочище «Русско-немецкая Швейцария»

16 сентября 2021 г., четверг

В республике создана охранная зона памятника природы регионального значения «Урочище «Русско-немецкая Швейцария». Соответствующий указ подписал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Памятник природы площадью 256,6 гектара создан в соответствии с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и предназначен для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на памятник природы.

Он включает в себя крутые холмы на левом берегу реки Казанки и известен в народе как «Скотские горы». На сегодняшний день на территории памятника обитает единственная в республике популяция норичника теневого, внесенного в Красную книгу РТ.

Появление охранной зоны позволит снизить антропогенную нагрузку на памятник природы и сохранить островную систему реки Казанки. При ее создании учтены интересы граждан, исторически владеющих садовыми участками.

Так, в ранее созданных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществах и общественно-деловых зонах, расположенных в охранной зоне разрешена реконструкция, капитальный ремонт и ремонт ранее созданных объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International