Специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам отработали алгоритм противодействия птичьего гриппа в Арском районе

22 сентября 2021 г., среда

Сегодня в Арском районе состоялись командно-штабные учения по профилактике и ликвидации птичьего гриппа.

Мероприятие началось с осмотра спецтехники. На выставке были представлены УАЗы, дезинфекционные установки Комарова на базе ГАЗ-53 и КамАЗа, автосамосвал по утилизации биологических отходов, ветеринарные машины в полной комплектации с ранцевым опрыскивателем.

Затем началась практическая часть учений. Специалисты выполняли задачи по разработке проектов документов по установлению и отмене ограничительных мероприятий (карантина), планированию мероприятий по предупреждению возникновения, недопущению распространения и ликвидации эпизоотического очага гриппа птиц, проведено развертывание штатных технических средств для дезинфекции.

К ликвидации очага в рамках командно-штабной тренировки были привлечены ответственные службы, оснащенные современным оборудованием, позволяющим провести необходимые диагностические, а также ликвидационные мероприятия в полевых условиях. Участники командно-штабной тренировки по ликвидации очага особо опасного заболевания животных с задачами справились.

Все службы среагировали оперативно и слажено.