Лесная перепись 2021: В Татарстане обитает 12100 лосей

29 сентября 2021 г., среда

Численность лосей в республике восстанавливали почти 10 лет, за это время она выросла на 6500 особей. На сегодняшний день их численность составляет 12100 особей. Это стало возможным благодаря грамотно выстроенной охотоведческой деятельности как со стороны госкомитета, так и со стороны охотпользователей.

Лось – красивое, статусное животное. Это самое крупное дикое животное в нашей республике. Самцы набирают 500-килограммовую массу. Лоси выбирают одного партнера. В последние годы отмечается большая доля самок лосей с двумя телятами в помете. Это свидетельствует о благоприятных условиях обитания и хорошей кормовой базе охотничьих угодий Республики Татарстан.

В целях сохранения, воспроизводства и создания благоприятных условий для охотничьих ресурсов сотрудники госкомитета ежегодно проводят акции по установке кормушек для диких животных и их подкормке в охотничьих угодьях республики.