Лесная перепись 2021: Сколько степных лисиц обитает в Татарстане?

20 октября 2021 г., среда

Корсак или степная лисица – симпатичная зверушка, рода лисиц, семейства псовых. Похожа на обыкновенную лисицу, но по размерам ощутимо меньше. Вес ее четыре–шесть килограммов, окрас рыжевато-серый или серый с красноватым оттенком. Мех у корсака густой, с плотным подшерстком и очень «теплый». Они – настоящие хищники: быстрые, осмотрительные, способные как осторожно подкрасться к жертве, так и быстро преследовать её.

Так, по итогам зимнего маршрутного учета на сегодняшний день в республике обитает 96 животных. Их численность стабильна.

Живет корсак в норах. В качестве жилья использует норы сурков, сусликов, больших песчанок, барсуков и лисиц. Самостоятельно норы роет редко.

Ранее обитала только в южных районах республики – Бавлинском, Бугульминском и Нурлатском. В настоящее время корсак начал более широко осваивать территорию и сейчас их можно также встретить в Альметьевском, Лениногорском, Ютазинском, Азнакаевском, Тукаевском, Муслюмовском и Сармановском районах.