Госкомитет РТ по биоресурсам подвел итоги конкурса детских поделок «Я и Красная книга» («Мин һәм Кызыл китап»)

16 ноября 2021 г., вторник

Госкомитет РТ по биоресурсам определил победителей конкурса детских поделок «Я и Красная книга» («Мин һәм Кызыл китап»).

Конкурс проводился среди дошкольников и учащихся образовательных учреждений республики в двух номинациях: изображение видов растений, грибов, лишайников и животных, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

По итогам экспертной оценки победителями стали:

Возрастная категория «Дошкольники»
Номинация «Животные, занесённые в Красную книгу РТ»:

1 место –Раян Калимуллин, детский сад общеразвивающего вида «АБВГДЕЙКа» город Буинск;
2 место –Златомира Шишлянникова, детский сад общеразвивающего вида №29 «Лукоморье» город Альметьевск;
3 место - Кирилл Майор, детский сад №22 комбинированного вида Чистопольского района;
Место зрительской симпатии - Замира Сафина, детский сад № 20 общеразвивающего вида «Мозаика» Чистопольского района, Эвелина Курмышкина, детский сад «Березка» города Тетюши.

Номинация «Растения и грибы, занесённые в Красную книгу РТ»:

1 место - Хайбрахманова Сафина Ильшатовна, Центр развития ребенка - детский сад №35 «Сказочная страна» город Альметьевск;
2 место –Рамиля Нургалиева, Балтасинский детский сад №2 общеразвивающего вида Балтасинского района
3 место – Айзиля Фатыхова, Детский сад №16 города Лениногорска Лениногорский район.

Возрастная категория «Младшая» (1-4 классы)
Номинация «Животные, занесённые в Красную книгу РТ»:

1 место – Дмитрий Савельев, Татарско-Бурнашевская средняя общеобразовательная школа Верхнеуслонского района;
2 место –Даша Проказова, Средняя общеобразовательная школа №2 города Агрыз;
3 место - Элина Моисеева, Альшеевская средняя общеобразовательная школа Буинского района; Газиза Ганиева, Нурминская средняя общеобразовательная школа Балтасинского района;
Место зрительской симпатии - Ахмадуллин Руслан, Средняя общеобразовательная школа №7 Бавлинского района.

Номинация «Растения и грибы, занесённые в Красную книгу РТ»:

1 место –Ралина Гимадиева, Новосалмановская средняя общеобразовательная школа Алькеевского района;
2 место - София Фомина, Станция детского (юношеского) технического творчества «РЕГАТА» Спасского района.

Возрастная категория «Средняя» (5-7 классы)
Номинация «Животные, занесённые в Красную книгу РТ»:

1 место –Инзиля Байрамова, Ново-Кырлайская средняя общеобразовательная школа имени Г. Тукая» Арского района;
2 место - Ансель Письменный, Средняя общеобразовательная школа №7 Бавлинского района;
3 место - Камиль Давлетшин, Кичкетанская средняя общеобразовательная школа Агрызского района;
Место зрительской симпатии - Адиля Хаертдинова, Кзыл-Ярская средняя общеобразовательная школа имени Ф. Г. Яруллина Бавлинского района.

Номинация «Растения и грибы, занесённые в Красную книгу РТ»:

1 место – Камилла Файзуллина, Большеатнинская средняя общеобразовательная школа Атнинского района;
2 место - Полина Гусева, Болгарская средняя общеобразовательная школа №2 Спасского района.

Возрастная категория «Старшая» (8-11 классы):
Номинация «Животные»:

1 место –Евгений Николаев, Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья;
2 место - Эрнест Семенов, Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья;
3 место - Эрнест Семенов, Егор Скрипаль, Женя Николаев, Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Номинация «Растения и грибы, занесённые в Красную книгу РТ»:

1 место –Даша Спирькова, Жанна Чиркова «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».
Напомним, конкурс организован в целях формирования экологического сознания у подрастающего поколения, развития заинтересованности сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных республики через привлечение к творческой и общественно-просветительской деятельности.