Животных по зиме считают: В Татарстане начинается лесная перепись

13 января 2022 г., четверг

Госкомитет РТ по биоресурсам информирует, что с 15 января в республике стартует зимний учёт животных. Это ежегодно проводимое мероприятие в рамках государственного мониторинга 17 видов охотничьих ресурсов и среды их обитания.

В этом году он организован по четырем новым методикам — зимний маршрутный учет, авиаучет, шумовой прогон и учет в местах искусственных концентраций. Они позволят получить максимально достоверную информацию о численности животных на территории отдельных охотничьих угодий.

В учете животных на территории республики принимают участие специалисты охотничьих хозяйств, егеря, специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам, общественные инспекторы и неравнодушные охотники.

Завершатся учетные работы 10 марта. Полученные данные позволят оценить состояние охотничьих ресурсов и в случае необходимости принять меры по сохранению и восстановлению фауны республики.