Спасение пернатого: Как сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам спасали краснокнижного птенца орлана-белохвоста

6 июля 2022 г., среда

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам провели спасательную операцию по спасению подросшего птенца орлана-белохвоста.  Сообщение поступило от неравнодушных жителей, которые нашли птицу около посёлка Петровский.

На момент осмотра птенец чувствовал себя хорошо, его здоровью ничего не угрожает. Сейчас он обитает в реабилитационном центре ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» в Зеленодольском районе, где за ним ухаживают специалисты.

Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает, что орлан-белохвост занесён в красную книгу Российской Федерации. Его распространение тесно связано с большими водоёмами. Татарстан является своего рода резерватом этого редкого вида Европы. Встречи орлана-белохвоста в республике зафиксированы во всех районах республики вдоль рек Волги, Камы, Вятки, Мёши, Свияги, Шешмы, Степного Зая и Шошмы.