В заказнике «Чистые луга» появился первый водный экомаршрут

2 августа 2022 г., вторник

На территории государственного природного заказника «Чистые луга» появился первый водный экомаршрут. Протянулся он по реке Прость. Новый путь первыми опробовали воспитанники досугово-развивающего центра «Камалия».

До начала сплава на ребят надели спасательные жилеты, разделив их на две команды, в составе которых было по два взрослых в том числе и сотрудник МЧС.

«Развитие экологических маршрутов позволяет познакомиться с уникальными особенностями природы нашего района. Экологическую культуру, бережное отношение к природе необходимо воспитывать с юных лет. Особенность такого активного отдыха на природе в том, что во время сплава ребята еще и знакомятся с удивительным миром флоры и фауны.», - рассказывает начальник заказника «Чистые луга» Максим Улыбин.

На территории заказника наиболее часто можно встретить орлана-белохвоста, луня полевого и кувшинок белых. Продолжительность маршрута составляет от 5 до 10 километров, включая остановку для отдыха.

«Плывем стабильно, стараемся держать темп, работаем в команде. Грести не так тяжело, ведь мы делаем это все вместе. Впечатления непередаваемые. Вокруг красивая природа, свежий воздух», – поделился впечатлениями один из участников сплава Артур Гуськов.

Организаторы сплава надеются, что такой вид экологического туризма станет популярным и перспективным среди чистопольцев и гостей города. Все участники получили много положительных эмоций.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International