Красная книга Республики Татарстан пополнится новыми видами грибов и насекомых

16 декабря 2022 г., пятница

В Госкомитете РТ по биоресурсам состоялось заседание постоянно действующей комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

Открыл встречу заместитель председателя госкомитета РТ по биологическим ресурсам Рамиль Шарафутдинов. Он рассказал о результатах работы по мониторингу краснокнижных видов на территории республики.

В мероприятии приняли участие доцент кафедры общей экологии Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета Галия Шайхутдинова, старший преподаватель кафедры общей экологии Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) Федерального университета Ким Потапов и младший научный сотрудник лаборатории биомониторинга Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Дмитрий Вавилов, а также другие представители науки.

Об итогах выполнения научно исследовательской работы по выявлению видового разнообразия животных, растений и грибов на территории Верхнеуслонского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Лаишевского, Зеленодольского (частично территория Предволжья) районов рассказала Галия Шайхутдинова.

«С учетом проведенной научной работы в 2022 году полностью исследована территория Предволжья республики», - сказала она.

Далее об изменении статуса охраняемых видов грибов таких, как рогатик пестиковый, паутинник фиолетовый, грифола курчавая, полипорус зонтичный, спарассис курчавый рассказал Ким Потапов.

В ходе своего выступления он также доложил о необходимости включении в перечень редких видов боровика придаточкового, паутинников узнаваемого, ярко-синего, превосходного, хромозеры синепластинковой, масленка болотного, молочая, белосвинухи трехцветной, ложносвинухи рядовковидной, флоккулярии желто-зеленой, строчевика круглоспорового.

Завершилось заседание обсуждением включения в перечень охраняемых видов скакуна прибрежного, жужелицы лесостепной и жужелицы ржавой с категорией III – «редкий вид» и задач по ведению Красной книги РТ на 2023 год.