Школьники Алексеевского района узнали о технологиях, которые предсказывают погоду

2 февраля 2023 г., четверг

Заместитель председателя Госкомитета РТ по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов в ходе «Урока цифры» рассказал ученикам Алексеевской средней общеобразовательной школы №3 имени Г.С. Боровикова о технологиях, которые предсказывают погоду.

Школьники в ходе занятия узнали о том, как происходят процессы измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Урок вызвал большой интерес у учащихся, которые задали множество вопросов и получили исчерпывающие ответы.

Напомним, «Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, который помогает учащимся развить цифровые компетенции и определиться с профессией. Он реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».