Хочу летать: Краснокнижного орлана-белохвоста из Спасского района выхаживают сотрудники центра реабилитации

3 августа 2023 г., четверг

Сотрудники администрации заказника «Спасский» спасли краснокнижного орлана-белохвоста. Сообщение поступило от жителей посёлка Приволжский. Они рассказали, что во двор упал довольно крупный птенец нынешнего года орлан-белохвост. На момент осмотра вел себя спокойно и не предпринимал попыток агрессии. Во время падения, он повредил крыло.

Сейчас его здоровью ничего не угрожает. Пернатый обитает в реабилитационном центре ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» в Зеленодольском районе, где за ним ухаживают специалисты. Если крыло заживёт, краснокнижную птицу выпустят в естественную среду обитания.

Напоминаем, что орлан-белохвост занесён в красную книгу Российской Федерации. Его распространение тесно связано с большими водоёмами. Татарстан является своего рода резерватом этого редкого вида Европы. Встречи орлана-белохвоста в республике зафиксированы во всех районах республики вдоль рек Волги, Камы, Вятки, Мёши, Свияги, Шешмы, Степного Зая и Шошмы.