Разрешите погостить: В Бугульме спасли длиннохвостую неясыть, залетевшую в город

20 октября 2023 г., пятница

Необычная гостья залетела в Бугульму. Длиннохвостая неясыть оказалась в непривычной обстановке средь бела дня и подверглась нападению ворон.

Причины, по которым ночная хищница залетела в город, до конца неизвестна. Вероятно, она увлеклась охотой  и остановилась в первом попавшемся лесном массиве. Но попала в неприятную ситуацию, ввязавшись в неравный бой со стаей агрессивных птиц.

К счастью ночной жительницы, на помощь пришел начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам по Бугульминскому району.

Осмотр неясыти показал, что чувствует она себя хорошо и ведет себя спокойно. Сейчас ее здоровью ничего не угрожает. Пернатую выпустили в один из лесов района.

Напоминаем, длиннохвостая неясыть занесена в Красную книгу Республики Татарстан. На территории республики вид отмечен в Агрызском, Азнакаевском, Актанышском, Бавлинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском и Черемшанском районах. Эпизодически залетает в города. Их можно встретить в Зеленодольске и в Казани.