В Чистопольском районе заметили тренировочные полеты молодых лебедей

8 ноября 2023 г., среда

Молодых подросших птенцов лебедей-шипунов, совершающих тренировочные полеты над водоемом в Чистопольском районе, заметил начальник заказника «Чистые луга» Максим Улыбин.

«Осенью все пернатые готовятся к миграции в теплые края. Им ещё нужно немного времени, чтобы поменять оперение и набраться сил для дальнего перелёта в тёплые края», - сказал он.

Напоминаем, что лебедь-шипун — представитель семейства утиных, ведущий оседлый образ жизни. Самый крупный среди всего отряда гусеобразных. В последние годы их замечают во всех районах республики, где есть крупные водоемы, имеющие заросли воздушно-водной растительности. Они занесены в Красную книгу Республики Татарстан.

Необходимо также отметить, что лебединые семейства дружелюбны, вполне комфортно себя чувствуют и даже не боятся приближаться близко к берегу водоёма.