В Татарстане впервые нашли произрастание соссюреи горькой

22 декабря 2023 г., пятница

Об этом сообщил заведующий кафедрой общей экологии Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета Вадим Прохоров на заседании постоянно действующей комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

Находку обнаружили в Нурлатском районе. Соссюрея горькая (в народе ее прозвали горькушей) впервые была отмечена в литературе в 1866 г. Рупрехтом. Она дает иммуномодулирующий эффект, помогает организму активно сопротивляться воздействию вредоносных бактерий, приводит к норме гормональный фон. Растение обладает противопаразитным и противовоспалительным действием.

Еще одним из самых обсуждаемых на мероприятии вопросов стало изменение статуса
некоторых видов беспозвоночных. О них рассказал доцент кафедры зоологии и общей биологии Казанского (Приволжского) Федерального Университета Николай Шулаев.

В ходе своего выступления он также доложил о необходимости включения в перечень редких видов растений и животных.

Завершилось заседание обсуждением включения в перечень охраняемых видов новых растений и животных и задач по ведению Красной книги РТ на 2024 год.