Символ уходящего 2023 года: Сколько зайцев обитает в Татарстане?

29 декабря 2023 г., пятница

Черный Водяной Кролик (заяц, кот) сопровождал нас на протяжении всего года. Госкомитет РТ по биоресурсам подсчитал насколько больше зайцев стало в нашей республике.

Кролики и зайцы относятся к семейству зайцев, отряду зайцеобразных. В этом семействе несколько видов: русак, беляк, песчаник, маньчжурский заяц и дикий кролик. В республике обитает 2 вида – русак и беляк.

Итак, заяц-беляк – типичный обитатель леса и кустарниковых зарослей. Активен беляк преимущественно ночью. Зимой, устраивая лежку, зверек может закапываться довольно глубоко в снег. Устроившись на лежке, он некоторое время прислушивается, нет ли рядом какой-нибудь опасности, и убедившись, что все кругом спокойно, засыпает. Занесен в Красную книгу РТ, охота на данный вид запрещена. На сегодняшний день его численность достигает 9402 животных.

Заяц-русак – один из самых любимых персонажей народных сказок. Он немного трусоватый, хвастливый, но при этом невероятно быстрый и смекалистый. Между собой общаются с помощью перестукивания лапами. Эти звуки очень напоминают барабанную дробь. В республике обитает 37212 животных.