Турнир юных любителей природы: В Чистополе определили лучший зеленый патруль республики

5 января 2024 г., пятница

В дни новогодних каникул в Чистополе состоялся районный экологический турнир "Зеленый патруль". В турнире приняли участие школьники Чистополя, Нижнекамска и Новошешминска. Их знания оценивали представители Госкомитета РТ по биоресурсам, управления образования исполкома района и общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Организация таких интеллектуальных конкурсов позволяет в интерактивной форме вызвать интерес у молодежи к проблемам окружающей среды и привлечь новую аудиторию. Такие форматы мероприятий находят отклик у подрастающего поколения. А привлечение их к бережливому отношению к окружающей среде сейчас как никогда актуально. Глобальные экологические проблемы становятся все более существенными.

В ходе мероприятия ребята поучаствовали в разнообразных викторинах «Заповедный Татарстан», «Удивительное в мире живого», где продемонстрировали свои знания о флоре и фауне республики. При ответах они опирались на знания материалов Красной Книги Республики Татарстан, а также на собственном представлении о заповедниках, заказниках и памятниках природы. Завершилось мероприятие церемонией награждения.