Госкомитет РТ по биоресурсам просит неравнодушных татарстанцев не тревожить сов

12 января 2024 г., пятница

В городской черте все чаще можно встретить сов. Неравнодушные татарстанцы переживают, что хищные птицы, явно непривыкшие к городской жизни, находятся в беде.

В связи с этим Госкомитет РТ по биоресурсам просит горожан не подбирать птиц и не пытаться им помочь, если на первый взгляд у них не обнаруживается явных проблем со здоровьем. Даже если сову преследует стая ворон, здоровая птица вполне способна справиться с ними без чужой помощи.

Они проявляют агрессию, но это происходит в дневное время, когда сова в виду своей суточной активности находится в полусонном состоянии. Если же птица не ослабленная и спокойно перелетает, значит она в нормальном физиологическом состоянии.

Исключением могут стать случаи, когда сова травмирована. Травмы можно заметить довольно легко – кровь на тельце, вывернутые под неестественным углом лапки и крылья. Только в случае уверенности в том, что сова нуждается в помощи, можно взять ее и показать ветеринару.