Топ 5 пернатых, спасенных в республике и где их можно встретить

1 апреля 2024 г., понедельник

Сегодня во всем мире отмечается Международный день птиц. Он призван привлечь внимание к необходимости сохранения видового разнообразия и численности птиц. В этот праздничный день Госкомитет РТ по биоресурсам решил рассказать о пернатых представителях Красных книг РТ и РФ, которые часто становятся «героями» историй спасений и где их можно встретить.

Сова ушастая. Вид тесно связан с лесом и встречается в самых разнообразных его типах, но большее предпочтение отдает хвойным массивам. Кроме лесов, заселяет полезащитные и придорожные лесные полосы. Ее можно встретить в десятках населенных пунктов, на территории Арского кладбища и ЦПКиО им. М.Горького в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске, Кукморе.

Длиннохвостая неясыть – птица из семейства настоящих сов, отряда совообразных. Часто залетает в города, встречается в Агрызском, Азнакаевском, Актанышском, Бавлинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском и Черемшанском районах.

Орлан-белохвост. Его распространение тесно связано с большими водоёмами. Встречи орлана-белохвоста зафиксированы во всех районах республики вдоль рек Волги, Камы, Вятки, Мёши, Свияги, Шешмы, Степного Зая, Шошмы и других рек.

Пустельга обыкновенная может селится в различных природных комплексах. Обязательным условием является наличие участков древесной растительности, равнинных и всхолмленных ландшафтов. Может гнездиться в городах. Её можно встретить на всей территории республики. Обитает чаще всего на деревьях в старых гнездах других птиц, дуплах, скалах, береговых обрывах рек и оврагов, а также на различных строениях.

Лебедь-шипун – представитель семейства утиных, самый крупный среди всего отряда гусеобразных. В последние годы их замечают во всех районах республики, где расположены крупные водоемы, имеющие заросли воздушно-водной растительности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International