Встречают весну: Самцы Мараловой фермы начали сбрасывать «короны», а самки ждут пополнения

2 апреля 2024 г., вторник

Конец марта – начало апреля - время, когда благородные олени традиционно начинают сбрасывать свои огромные рога.

Каждый раз, как первый. Сначала они ведут себя стеснительно, но быстро привыкают, потому что все же рады избавиться от тяжелой ноши. Сброс рогов позволяет животному стать более подвижным и необходим для выживания в дикой природе.

Для них это, как смена зубов. Ничего в этом страшного нет, никаких невыносимых страданий. Новые рога отрастут в июле, и они будут такие же шикарные, как предыдущие.

Что же касается маточного поголовья, то они готовятся к самому важному событию – рождению оленят, которых мы сможем наблюдать не ранее чем через месяц после рождения.