4400 гнезд для рыбы на Волге: В Татарстане стартовала акция «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)»

4 мая 2024 г., суббота

В республике стартовал комплекс природоохранных мероприятий «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)». В рамках акции, сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам устанавливают искусственные нерестовые гнезда для повышения популяции водных биологических ресурсов.

Первое природоохранное  мероприятие прошло на территории государственного природного заказника «Спасский» Спасского района. Участниками акции стали специалисты ГБУ «Центра внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира», рыбаки ИП «Подгорнов» и Ташкирменьского участка Лаишевского рыбзавода, главный ихтиолог Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Главрыбвод».

На мелководьях Волги для нереста рыбы установили 4400 искусственных гнезд. Плавучие искусственные нерестилища спасают популяцию рыб в условиях нестабильного уровня воды и создают густые подводные заросли на глубоководье, где они мечут икру.