Международный день биоразнообразия: Как можно помочь в сохранении флоры и фауны республики?

22 мая 2024 г., среда

Ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия. Главная задача праздника - привлечение внимания общественности на проблему безвозвратного исчезновения многих представителей флоры и фауны на Земле. Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных. Эксперты подсчитали, что каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны.

В Татарстане под особую охрану взяты 638 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. За каждым из них ведется круглогодичный мониторинг. Только в прошлом году по итогам научно-исследовательских работ были обнаружены виды животных, растений и грибов, ранее не встречавшихся на территории республики. Самыми яркими находками стали мох гриммия беззубцовая, гриб гидномерулиус сосновый и соссюрея горькая.

Кроме этого помогать в сохранении биоразнообразия может каждый татарстанец, занося и фиксируя информацию в карточку встреч. Полученная информация позволяет определять новые места обитания и оперативно принять меры по их сохранению.