Лоси в городской среде: Почему выходят и, как вести себя при встрече с ними?

3 июня 2024 г., понедельник

Дикие лоси все чаще стали появляться на улицах городов. В первую очередь, это связано с расширением городских территорий и большим количеством автомобильных магистралей, пересекающих пути миграции животных. Лось, ведомый инстинктом, переходя из одной части леса в другую не замечает опасности и сам того не подозревая пробирается вплотную к человеческому жилью.

Чаще всего в городской черте можно встретить годовалых особей. Любопытный молодняк, проживший до года с мамой, теряется, попадая в городскую черту. В связи с этим напоминаем татарстанцам, как правильно себя вести при встрече с дикими животными.

1. Если вы встретили дикое животное, то не стоит его подкармливать и ни в коем случае не подходить к нему.

2. Увидев животное, нужно спокойно, без резких движений, отойти в любое безопасное место. Это может быть забор, подъезд, дом. Сообщить о случившемся сотрудникам Госкомитета РТ по биоресурсам.

3. Не стоит провоцировать зверя – кричать или проявлять агрессию. Это может только навредить. При подобных действиях животное пугается и начинает искать места отхода, что приводит к непредсказуемым последствиям (оно убегает вглубь городской среды, попадает под автотранспорт, в ямы и колодцы, в результате чего получает травмы, которые зачастую являются несовместимыми с жизнью животного).