Студенты из России и ближнего зарубежья открыли сезон летних полевых практик в Чистопольском районе

18 июня 2024 г., вторник

У студентов кафедры природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета началась учебная полевая практика на базе заказника «Чистые луга». Полюбоваться красотами заказника собрались ребята из России и Туркменистана. Разделившись на группы, они на протяжении недели будут исследовать флору и фауну заказника, освоят навыки и методы по гидробиологии и гидрохимии, а также оценят биоразнообразие водных экосистем. Помимо основных работ для студентов запланирована и культурная программа для отдыха на природе. Они будут петь песни под гитару, проходить квесты и участвовать в экобатлах.

«Летняя практика - важный этап в жизни каждого студента, специальность которого соответствует естественнонаучному профилю. Здесь мы обучаемся новым профессиональным навыкам, пробуем свои силы в работе в полевых условиях. Сотрудники заказника встретили нас с теплотой и вниманием. За время практики мы будем внимательно наблюдать за их работой и проникнемся атмосферой жизни за городом. Место просто сказочное и наблюдать за птицами здесь одно удовольствие», - делятся первыми впечатлениями студенты.

За период практики под руководством научных руководителей и специалистов заказника они соберут материалы для написания выпускных квалификационных работ.