Сокол балобан вернулся на восток Татарстана спустя 50 лет

23 июня 2024 г., воскресенье

Сегодня на территории государственного природного заказника «Чатыр-Тау» выпущены 10 особей соколов балобанов, занесенных в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Татарстан. Стоит отметить, что через 50 лет их отсутствия на территории республики  начинается эксперимент по возврату птицы.

«Данное мероприятие является самой интенсивной формулой воспроизводства редких видов птиц. Сокола выведены в неволе, подготовлены специальным образом для выпуска, и теперь рассажены в хеки. Сам выпуск будет сопровождаемым и наблюдаемым, птиц будут подкармливать, давать им возможность разлетываться, приучать к окружающему миру»-сотрудник питомника, кандидат биологических наук Юрий Павлов.

Сокол балобан на востоке много веков считался частью степи - ее символом. Даже бытовало мнение что степь , ветер, солнце, сокол, сокольник имеют общее биение сердце и утеря сокола привела к сбою этого ритма. Таким образом, возвращен в Азнакаевский район не просто редкий вид, а сакральный символ степи, часть ее сердца и души.

Мероприятие по выпуску птиц осуществлено Центром по реабилитации и мониторинга хищных птиц «Холзан», Госкомитетом РТ по биоресурсам на грантовые средства, выделенные ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина.