В Татарстане подвели итоги операции «Нерест-2024»

26 июня 2024 г., среда

Об итогах комплексной оперативно-профилактической операции «Нерест-2024» рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель председателя Госкомитета РТ по биоресурсам Радик Мутахаров.

«В рамках совместной работы надзорных ведомств с 25 апреля по 5 июня на водоемах республики проведено 3052 рейдовых мероприятий, выявлено 34 факта с признаками уголовно-наказуемых деяний, 828 нарушителей привлечено к административной ответственности. Из водоемов изъято 2406 незаконных орудий лова. Ущерб водным биологическим ресурсам предотвращен на 48 млн рублей. Не смотря на незначительное увеличение числа рейдовых мероприятий сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам нарастили количество составленных административных материалов на 40%», - сказал он.

Кроме того, в условиях нестабильного уровня воды, создания благоприятных условий для прохождения нереста, а также в целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов в акваториях водных объектов Татарстана в рамках акции Рыбе-Быть! (Балык-Булсын!)» установлено более 24 км искусственных нерестилищ. В акции приняли участие более 1300 человек, в том числе подрастающее поколение.