На Голубых озерах проходят рейды по выявлению нарушений в области природоохранного законодательства

3 июля 2024 г., среда

Государственный природный заказник «Голубые озера» - комплексный заказник, включающий в себя озера и обширные лесные участки. Популярность этих озер стоит на самом высоком уровне. На сегодняшний день, Голубые озера являются природной достопримечательностью для туристов и излюбленным местом для массового повседневного отдыха.

С целью контроля соблюдения природоохранного законодательства, в частности, режима особой охраны указанных территорий, и предотвращения причинения ущерба природному комплексу заказника сотрудниками Госкомитета по биоресурсам и администрацией заказника проводятся круглосуточные рейдовые мероприятия.

Только за эту неделю в ходе рейда на территории заказника было составлено 6 административных протокола по статье 8.39 Кодекса административных правонарушений РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» за проезд и стоянку механических транспортных и погружение с аквалангом или со специальными снаряжениями.

Напоминаем, что на территории государственного природного заказника «Голубые озера» запрещено:
проезд и стоянка механических транспортных и плавательных средств, в том числе лодок и сапбордов;
купание в Малом Голубом, Большом Голубом, Проточном озерах, за исключением купания в специально отведенных для этого местах;
погружение с аквалангом или со специальными снаряжениями.

Уважаемые граждане, не поддавайтесь на предложения предпринимателей заняться дайвингом на Голубых озёрах. Это является нарушением режима особой охраны заказника.

За нарушение особого режима особо охраняемых природных территорий законодательством Российской Федерации устанавливается административная и уголовная ответственность.