Соколы-балобаны покинули своё жилище

4 июля 2024 г., четверг

Прошло две недели как птенцы соколов-балобанов, занесенных в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Татарстан, были доставлены в государственный природный заказник «Чатыр-Тау». За этот период они освоились к новому месту, окрепли, и стали самостоятельными.

На всем протяжении своего пребывания, они находились под пристальным наблюдением сотрудников заказника «Чатыр-Тау» и районного специалиста Госкомитета РТ по биоресурсам, которые следили за их здоровьем, осуществляли кормление и сопровождали их вылет.

Спустя несколько дней после их размещения на территории заказника, отдельные птенцы начали вылетать из жилищ (хеков). Неокрепших птенцов, которые покидали хеки, приходилось возвращать обратно.

По истечению определённого времени все птенцы «встали на крыло» и смогли свободно перемещаться на дальние расстояния от жилища, за этим внимательно наблюдали сотрудники.

На сегодняшний день, спустя 2 недели, все 10 особей соколов-балобанов покинули свои жилища и сейчас осваивают новые территории.

Надеемся, что эксперимент по возврату птиц будет иметь положительный результат, а отдельные птицы вернутся обратно и найдут здесь места для гнездования.

Мероприятие по выпуску птиц осуществлено Центром по реабилитации и мониторинга хищных птиц «Холзан», Госкомитетом РТ по биоресурсам, на грантовые средства, выделенные ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина.