Жители Казани спасли краснокнижного козодоя с перебитым крылом

9 августа 2024 г., пятница

Необычную птицу, которая не могла улететь обнаружили на стройке одного из жилых комплексов неравнодушные жители Казани. Решив, что пернатый получил травму, обратились к специалистам Госкомитета РТ по биоресурсам. При осмотре выяснилось, что пернатым гостем оказался краснокнижный обыкновенный козодой с подбитым крылом.

Сейчас птица находится под наблюдением специалистов реабилитационного центра в Зеленодольском районе и набирается сил. Как только восстановится, его отпустят на волю.

Козодой – ночная птица, ведущая сумеречный образ жизни. Размером чуть крупнее дрозда с большим клювом и ртом. Питается насекомыми, которых ловит в полете. За последние 10 лет на территории Татарстана можно увидеть в Азнакаевском, Алькеевском, Альметьевском, Бавлинском, Балтасинском, Высокогорском, Зеленодольском, Камско-Устьинском, Лаишевском, Мамадышском, Нижнекамском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах и на территории Казани.