Лесная демография: В Татарстане пересчитали пушистых зайцев

20 августа 2024 г., вторник

В республиканских лесах стало больше зайцев. На сегодняшний день по итогам мониторинга зимнего маршрутного учета в лесах Татарстана живет 46 891 «пушистиков» (37340 русаков и 9551 беляков). У зайцев в этом году небольшой демографический бум. По сравнению с прошлым годом их численность возросла на 693 и 201 особи. Стоит отметить, что для численности зверей характерны колебания - природные особенности и циклы, которые нам нужно учитывать.

Наибольшее же количество русаков обитает в Чистопольском, Сабинском, Спасском, Заинском, Рыбно-Слободском, Мензелинском, Лаишевском, Нижнекамском, Сармановском, Лениногорском, Нурлатском, Новошешминском, Высокогорском и Буинском районах. А беляков – в Лениногорском, Нурлатском, Мензелинском и Заинском районах.