Соколы-балобаны, привезенные на восток Татарстана, осваивают новые территории

19 сентября 2024 г., четверг

Сегодня сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам и Центра по реабилитации и мониторинга хищных птиц «Холзан» выехали на место выпуска соколов-балобанов в заказник "Чатыр-Тау" Азнакаевского района. Они осмотрели участки возможного местообитания птиц, оценена ситуация и сделан вывод, что птицы улетели.

С конца июня они находились под пристальным наблюдением сотрудников заказника «Чатыр-Тау» и районного специалиста Госкомитета РТ по биоресурсам, которые следили за их здоровьем, осуществляли кормление и сопровождали их вылет. За три месяца пернатые научились жить самостоятельно и сейчас осваивают новые территории.

Напомним, соколы-балобаны, занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Татарстан.