НОВОСТИ


13
января 2020 г.
понедельник

О заповедной природе рассказали воспитанникам детского сада № 13 города Азнакаево. Эколого-просветительское мероприятие провели сотрудники ГПКЗ «Чатыр-Тау» -  Рассказали о значении заповедников, об охране редких и исчезающих видов растений и животных, познакомили с Красной книгой Республики Татарстан.   

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Чатыр Тау Азнакаевский район

5
декабря 2019 г.
четверг

Гора Чатыр-Тау - самая высокая точка Татарстана (321,7 метров), а также место обитания редких и уязвимых видов и, поэтому, ровно 20 лет назад на её территории был учреждён государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Чатыр-Тау».

За минувшие несколько дней специалистами заказника для удобства посетителей и повышения интереса к заказнику были установлены информационные аншлаги и стенды. Они расположены вдоль дороги, по которой можно взобраться на саму гору. На стендах представлена информация о заказнике: это режим охраны, подробная карта территории, указаны места обитания интересных животных и растений, а также точки с которых открывается наиболее живописные виды.

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау

17
октября 2019 г.
четверг

Сотрудники ГПКЗ «Чатыр-Тау» присоединились к природоохранной акции «День посадки леса». Общими усилиями специалистов на территории заказника было высажено по биогруппам 10 тысяч саженцев, а именно дуба черешчатого, липы мелколистного, клена остролистного, лиственницы сибирской, сосны обыкновенной.

Посадка получилась площадью в 3 гектара. Насаждения будут способствовать защите почв заказника от размыва водой и ветровой эрозии.​

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау

22
августа 2019 г.
четверг

Пока школьники готовятся к новому учебном угоду, воспитанники детских садов уже впитывают новые знания.

Сотрудники заказника «Чатыр-Тау» провели занятия для воспитанников детских садов №9 «Салават купере» и №18 «Улыбка» г.Азнакаево. Основы экологической культуры закладываются как раз в дошкольном возрасте, дети учатся защищать и понимать природу, являются самой восприимчивой к экологическому воспитанию аудиторией. Во время встречи специалисты заказника рассказали детям о первых правилах в отношении к природе: как нужно вести себя в лесу, как не навредить природе, как бережно относиться к животным, птицам и растениям.

Для развития познавательной активности к закреплению знаний об окружающем мире с детьми провели викторину с небольшими призами, а также наглядно познакомили с новой детской книгой с иллюстрациями редких видов животных и растений «Удивительные обитатели Красной книги Республики Татарстан».​

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау

24
июля 2019 г.
среда

Познавательное занятие  «Путешествие в мир Красной книги» прошло для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Колокольчик» г.Азнакаево. 

Занятие провели сотрудники государственного природного заказника «Чатыр-Тау» Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам. Они рассказали воспитанникам о редких растениях, птицах и животных, о мерах по охране и защите видов флоры и фауны, познакомили с детской книгой «Удивительные обитатели Красной книги Республики Татарстан». 

Яркие красочные иллюстрации понравились юным любителям природы, а загадки закрепили полученные знания. 

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау

12
июля 2019 г.
пятница

Сотрудники ГПКЗ «Чатыр-Тау» провели ряд экологических занятий с детьми в г. Азнакаево. Они посетили МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5 «Солнышко», а также школьников, отдыхающих в пришкольных лагерях, организованных на базе МБОУ «Лицей № 4 г. Азнакаево и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Азнакаево».

С детьми провели беседу на тему «Охрана природы», рассказали о «Красной Книге Республики Татарстан», об охране и роли редких видов животных и растений, о многообразии и образе жизни птиц. Во время мероприятия ребята поделились своими знаниями и наблюдениями о природе, познакомились с правилами поведения на охраняемых природных территориях.

Ребятам были показаны познавательные фильмы, где они узнали много интересного о природных заказниках «Чатыр-Тау», «Владимирский склон» и о памятниках природы «Река Ик», «Река Стерля». Ребята с большим интересом участвовали в экологических конкурсах и играх и самые активные получили подарки от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам.

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау

2
июля 2019 г.
вторник

В Азнакаевском муниципальном районе студенты 1 курса кафедры природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета проходят учебную полевую практику по зоологии позвоночных. Основная цель практики – ознакомление и изучение фауны особо охраняемых природных территорий.

Сотрудники ГПКЗ «Чатыр-Тау» совместно со студентами выезжали на территории заказника «Чатыр-Тау» и памятника природы «Река Ик» для определения видового состава позвоночных животных различных биотопов и местообитаний. Начальник ГПКЗ «Чатыр-Тау» Кашапов Ильназ Рашидович рассказал студентам о мероприятиях, которые ведутся для сохранения биологических видов, природных экосистем, об особенностях жизни животных, встречающихся в заказнике.

В ходе обследования этих ООПТ зафиксированы редкие виды из Красной книги Республики Татарстан: из птиц – семейство лебедя-шипуна, кулик-сорока, из растений – кувшинка белоснежная.

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау

27
июня 2019 г.
четверг

Сотрудники ГПКЗ «Чатыр-Тау» провели ряд экологических занятий в пришкольном лагере, организованном на базе средней общеобразовательной школы № 2 г. Азнакаево. Специалисты провели беседу на тему «Охрана природы», рассказали о роли редких видов животных и растений в экосистеме, о важности и значении биологического разнообразия. Во время мероприятия ребята поделились своими знаниями и наблюдениями о природе, познакомились с правилами поведения на охраняемых природных территориях,  узнали, какие растения и животные, произрастают и обитают на территории природного заказника «Чатыр-Тау». Ребята с большим интересом участвовали в экологических конкурсах, игре-викторине «Вместе сохраним природу». Активные участники мероприятия получили подарки от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам.  

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау

10
июня 2019 г.
понедельник

Экопросветительские уроки продолжаются, и, на этот раз, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г.Азнакаево» экологический урок прошел на тему «Сохранение редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан».

 Сотрудники государственного природного заказника «Чатыр-Тау» рассказали о важности и значении биологического разнообразия, растениях и животных, которые произрастают и обитают на территории природного заказника «Чатыр-Тау».Для закрепления знаний был показан фильм о сохранении биологического разнообразия и проведена викторина «Красная книга Республики Татарстан», активным участникам которого вручены подарки от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам.

А в преддверии летних каникул, сотрудники заказника "Балтасинский" совместно с лесниками и методистами МБУ ДО «Центр внешкольной работы» провели в МБОУ «Мало-Лызинская СОШ» экологический урок на тему «Мы против лесных пожаров!». Специалисты рассказали о лесоведении и лесоводстве, охране и защите лесов, тушении лесных пожаров и напомнили о правилах поведения в лесу.​

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау ГПКЗ Балтасинский

22
мая 2019 г.
среда

Экологический урок, посвященный Международному дню биологического разнообразия, прошел в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г.Азнакаево». Мероприятие провели для  учащихся 5 экологического класса сотрудники ГПКЗ «Чатыр-Тау» Госкомитета РТ по биологическим ресурсам.

Специалисты заказника рассказали ребятам о значении биологического разнообразия, об охране редких и исчезающих видов растений и животных, ознакомили с режимом охраны особо охраняемых природных территорий, а также с природоохранными акциями и мероприятиями, которые ведутся для сохранения биологического разнообразия Республики Татарстан.

В конце мероприятия была проведена викторина, активным участникам которого вручены подарки от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам.

Учащиеся школы №8 участвуют во многих экологопросветительских мероприятиях заказника: творческих конкурсах, викторинах, экологических конференциях и являются неоднократными победителями республиканских конкурсов по экологической тематике.​

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау экологические праздники

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International