Рубрика "Заповедный мир Татарстана"

10 августа 2020 г., понедельник

Беркут

 

Одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл.

За последние десять лет на территории РТ достоверно отмечены единичные встречи в Арском, Агрызском, Балтасинском, Рыбно-Слободском, Нурлатском районах. Гнездование было известно в Балтасинском районе. Там же отмечено гнездование смешанной пары: беркута и могильника.

Это самый крупный, ловкий и красивый орел. Размер его крыльев около двух метров, вес – около 6 кг.

Численность в Татарстане составляет по оценкам не более 3-5 пар, в период миграции – 10-20 особей. За последние десятилетие численность вида в пределах республики не увеличилась.

Питается зайцами, сурками, сусликами, боровой и водоплавающей дичью, зимой поедает падаль. Известны случаи нападения беркута на собак, лисиц, косуль. Многие птицы проводят зиму в пределах гнездового ареала, однако часть может откочевывать к югу.

В Татарстане численность беркута сильно сократилась, главным образом, в результате прямого преследования со стороны человека. К числу лимитирующих факторов также относятся сокращение площадей гнездо-пригодных местообитаний, вырубки старых деревьев, беспокойство в местах гнездования, применение ядохимикатов в лесном и сельском хозяйствах, недостаточное количество кормовой базы, особенно в зимний период.

В целях сохранения и приумножения численности пернатых данный вид занесен в красную книгу. Ему присвоен статус вида, имеющего минимальный риск исчезновения.  Места обитания и поселения птиц взяты под охрану заповедников и национальных парков.

Птицы быстро приспосабливаются к проживанию в неволе, но размножаются крайне редко. Беркуты являются удивительными, невероятно мощными и грациозными животным. Сила, величие, образ жизни и повадки вызывают большой интерес и восторг.

Человек непременно должен приложить максимум усилий для сохранения и увеличения численности этого вида птиц.

На официальном сайте Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам во вкладке «Деятельность» > «Рубрика «Заповедный мир Татарстана» можете ознакомится и с другими интересными фактами. Ссылка:  https://ojm.tatarstan.ru/rubrika-zapovedniy-mir-tatarstana-4736669.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International