НОВОСТИ


28
июня 2019 г.
пятница

Всемирный день рыболовства ежегодно во всем мире отмечается 27 июня. Впервые праздник Всемирный день рыболовства начали отмечать в 1985 году. В июле 1984 года в Риме состоялась Международная конференция по регулированию и развитию рыболовства. Ее решением и был учрежден данный праздник, объединяющий всех любителей рыбалки.

Всемирному дню рыболовства специалисты ГПКЗ "Зея буйлары" посвятили экологические мероприятия в детских оздоровительных лагерях "Бор" и "Чайка" Буинского района. 240 детей ознакомили с традициями праздника, правилами поведения на воде и в лесу, загадывали загадки. Также была проведена увлекательная викторина про рыбалку. В конце каждого мероприятия самым активным были вручены грамоты и подарки. ​

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары экологические праздники

5
июня 2019 г.
среда

Всемирный день окружающей среды призван побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки. Праздник отмечается ежегодно 5 июня с 1973 года. В этот день по всему миру устраиваются мероприятия по охране природы, такие как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. 

Каждый год определяется тематика и девиз, выбирается место проведения основных международных мероприятий. В 2019 году это «Бой загрязнению воздуха" и принимающей страной стал Китай.

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. ​

Тэги: экопросвещение экологические праздники

22
мая 2019 г.
среда

Экологический урок, посвященный Международному дню биологического разнообразия, прошел в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г.Азнакаево». Мероприятие провели для  учащихся 5 экологического класса сотрудники ГПКЗ «Чатыр-Тау» Госкомитета РТ по биологическим ресурсам.

Специалисты заказника рассказали ребятам о значении биологического разнообразия, об охране редких и исчезающих видов растений и животных, ознакомили с режимом охраны особо охраняемых природных территорий, а также с природоохранными акциями и мероприятиями, которые ведутся для сохранения биологического разнообразия Республики Татарстан.

В конце мероприятия была проведена викторина, активным участникам которого вручены подарки от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам.

Учащиеся школы №8 участвуют во многих экологопросветительских мероприятиях заказника: творческих конкурсах, викторинах, экологических конференциях и являются неоднократными победителями республиканских конкурсов по экологической тематике.​

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау экологические праздники

С 2001 года, ежегодно отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).

Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР) в 1994 году.

Биоразнообразие - это один из факторов оптимального функционирования экосистем и биосферы в целом. Биоразнообразие обеспечивает устойчивость экосистем к внешним стрессовым воздействиям и поддерживает в них подвижное равновесие. Именно способность экосистем поддерживать равновесие, используя для этого наследственную информацию живых организмов, и делает биосферу в целом и локальные экосистемы системами в полном смысле.

Для сохранения биоразнообразия в Республике Татарстан создаются особо охраняемые природные территории, охраняются редкие и исчезающие виды, проходит экологическое просвещение в т.ч. подрастающего поколения.

Тэги: экологические праздники

29
марта 2019 г.
пятница

Занятия, приуроченные ко Всемирному дню защиты лесов, прошли в ряде районов республики.   Специалисты заказников рассказали детям о значимости лесных экосистем, о необходимости их защиты и восстановления.  Целью проводимых мероприятий было раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение леса в жизни людей, как беречь и охранять лес, формировать у детей нормы поведения в лесу.

 ГПКЗ «Долгая Поляна» в МБДОУ «Детский сад «Березка» г. Тетюши, 

 ГПКЗ «Зея буйлары» в МБДОУ "Детский сад «Солнышко" г. Буинск,

 ГПКЗ «Кичке-Тан» в МБОУ «Иж-Бобьинская СОШ» Агрызского района РТ,

 ГПКЗ «Спасский» в МБДОУ «Детский сад «Колосок» Спасского района РТ,  ГПКЗ «Чистые луга» в МБДОУ «Детский сад № 17 «Берёзка» Чистопольского района РТ.​

Тэги: экологические праздники

22
марта 2019 г.
пятница

22 марта ежегодно отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Идея празднования Всемирного дня водных ресурсов была выдвинута в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Всемирный день водных ресурсов отмечается с целью сосредоточить внимание на важности доступа к пресной воде, а также пропагандировать методы устойчивого и рационального использования пресноводных ресурсов.

Каждый год Всемирный день водных ресурсов подчеркивает определенный аспект проблемы обеспечения пресной водой. Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2019 году — «Не оставляя никого в стороне».

Тэги: экологические праздники

21
марта 2019 г.
четверг

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Ведь леса – национальное богатство в том числе и России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.​

Тэги: экологические праздники

14
марта 2019 г.
четверг

В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция, которая поддержала учреждение нового праздника Международный день рек (International Day for Rivers). Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!».

Конференция, объединившая общественность 20 стран, поставила важную задачу: выработать демократические методы управления бассейнами рек.  

В России насчитывается более 2,5 миллионов рек, речушек и ручьев. В этот день экологи еще раз напоминают о важности круговорота воды в природе. А реки, неотъемлемая часть этого процесса.

Для того чтобы сохранить реки такими, какими их создала природа, во многих странах мира проводятся различные акции, компании, демонстрации. Самым эффективным и долгосрочным способом сохранения уникальных гидрографических систем считается создание особо охраняемых природных территорий.

 

Тэги: экологические праздники

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International