В Татарстане обнаружен дождевик клочковатый

12 августа 2021 г., четверг

В Тетюшском районе проведены полевые научно-исследовательские работы по выявлению видового разнообразия животных, растений и грибов. В исследовании, организованном по инициативе Госкомитета РТ по биоресурсам, приняли участие специалисты Казанского (Приволжского) Федерального университета, Волжско-Камского заповедника и национального парка "Нижняя Кама".

Ученым удалось обнаружить богомола обыкновенного. Данный вид насекомых двигаясь с юга, осваивает новые для себя земли.

А в границах памятника природы "Тархановские дубравы" выполнена оценка состояния популяции ясеня обыкновенного. Это уязвимый вид деревьев, нуждающийся в постоянном наблюдении. Также там были найдены новые нетипичные местообитания охраняемого в республике солонечника русского и редкой водоросли рода Хара.

В рамках исследований на территории района специалистами был выполнен маршрутный учет микобиоты, который выявил специфический видовой состав грибов. Их произрастание характерно для широколиственных лесов средней полосы и юга России.

Еще одной находкой для ученых стал дождевик клочковатый, охраняемый на территории многих европейских стран и ряда регионов РФ.

Здесь же в ходе геоботанического описания и учета флоры, фауны и микобиоты были обнаружены редкие и охраняемые виды растений и животных: гадюка обыкновенная, веретеница ломкая, осоед обыкновенный, жук-олень, подалирий, дремлик темно-красный, венерин башмачок обыкновенный, ирис сибирский, орлан-белохвост и др.