Спецпроект «Водные жемчужины Татарстана»: Река Ик

24 августа 2021 г., вторник

Татарстан является регионом богатым природными ресурсами. Общая площадь водных бассейнов республики превышает 4 тысячи квадратных километров. И каждый водный объект – от могучей и полноводной реки до крохотного озера – достоин внимания. Наш спецпроект будет посвящен именно им.

Так, начиная с сегодняшнего дня на странице Госкомитета РТ по биоресурсам в инстаграм все желающие смогут узнать интересные факты и занимательные истории о реках республики.

Одна из них – памятник природы регионального значения река «Ик», протекающая по пяти районам - Азнакаевскому, Актанышскому, Бавлинскому Мамадышского и Муслюмовского. Ее длина составляет 436 км.

Асимметричная долина реки широкой полосой уходит на север, разветвляется, принимая в себя долины притоков.

Река имеет 91 приток, которые образуют густую речную сеть (0,35 - 0,48 км/кв. км). Более 10 притоков имеют длину от 30 до 155 км. 67 км верхнего течения реки расположено на территории Башкортостана, 120,3 км нижнего течения - на территории Татарстана и почти 250 км реки является не только административной границей между Башкортостаном и Оренбургской областью, Башкортостаном и Татарстаном, но и границами двух часовых поясов.

Река многоводна, притоки зарегулированы. Питание реки смешанное, преимущественно снеговое (52%). Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью.