На территории заказника «Спасский» замечены пять степных гадюк

30 сентября 2021 г., четверг

На территории Спасского района была замечена степная гадюка. Ядовитых змей заметил начальник заказника «Спасский» Евгений Костин.

«При обходе территории заметил пять змей. Недавнее потепление создало идеальные условия для пробуждения этих чешуйчатых», - отметил он.

Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает, что степная гадюка – один из видов ядовитых змей, которые встречаются в Татарстане. Занесена в Красную книгу РТ. Является самой редкой, отмечена лишь в одном месте на территории республики – на островах Спасского архипелага, в окрестностях города Болгара (Государственный природный заказник «Спасский»). На Спасском архипелаге степная гадюка населяет два наиболее крупных острова, в летнее время мигрирует на близлежащие мелкие островки и материковую часть.